Con el primer Festival de Música y Arte Wonderfront justo a la vuelta de la esquina, los asistentes han de estar preguntándose cómo pasarán el rato. Bueno, aquí está la respuesta: Los organizadores del festival acaban de anunciar horarios para sus carteles del 22-24 de noviembre.
Más de 90 actos están programados a lo largo de siete escenarios principales y cinco escenarios de “activaciones” frente al mar, y los asistentes tendrán que pensar en cómo se transportarán de uno a otro. Los tres escenarios están ubicados en Embarcadero Marina Park North, tres en Seaport Village, uno en Hilton Bayfront Park, uno en Ruocco Park, dos en Broadway Pier, y uno en el California Princess, uno en California Spirit y otro en Marietta Boat.
Wonderfront oficialmente comienza con el grupo local de electro-pop Twin Ritual a bordo de Marietta Boat a las 2:30 p.m. el 22 de noviembre, mientras que en el escenario principal la acción comienza con Cofresi en Seaport Village a las 3:30 p.m. Los actos de la noche -- Ben Harper & the Innocent Criminals, Miguel y Don Omar -- todos se presentan de 8:45-10 p.m. en sus respectivos escenarios. Gioli & Assia mantienen la fiesta en el Broadway Pier de 10 p.m. a medianoche. [Para los horarios completos del viernes, haz click aquí]
El sábado (23 de noviembre) comienza un poco más temprano, con Henry & the Invisibles (Embarcadero North) y Wild Prxfits (Seaport Village) iniciando la fiesta a las 11:45 a.m. De nuevo, tres de los actos principales de la noche -- MGMT, Migos y Zion & Lennox -- se presentan de 8:45 a 10:00 p.m., mientras que Boombox comienza a las 8:55 p.m. Para los que les gusta bailar, DJ Z-Trip se presenta de 10 p.m. a medianoche en el Broadway Pier. [Para los horarios completos del sábado, haz click aquí]
Para terminar, el domingo (24 de noviembre) comienzan con Haddon Cord (Embarcadero Norte) y Exmag (Seaport Village) a las 11:45 a.m. y termina con Guitar Legends 3 (con Steve Lukather, Nancy Wilson, Billy Gibbons y Charlie Starr) a las 8:30 p.m., tanto Dimitri Vegas & Like Mike y Los Ángeles Azules a las 8:45 p.m., y Ghost Light a las 8:55 p.m. El festival termina a las 10 p.m. con la excepción de Marietta Boar, que termina con Francesco DeMeo a las 10:45 p.m. [Para los horarios del domingo, haz click aquí]
Las puertas abren el viernes a las 3:15 en Seaport Village y Embarcadero North, mientras que las demás sedes abren a las 3:30 p.m. Las puertas del sábado y domingo abren a las 11:30 a.m. para Seaport Village y Embarcadero North, y a las 11:45 a.m. en las otras sedes.
Los boletos están disponibles aquí (los de admisión general por tres días comienzan en $239 y los boletos por día comienzan a $79 c/u).
Viernes, 22 de noviembre
- Miguel
- Ben Harper & the Innocent Criminals
- Don Omar
- STS9
- Lil Baby
- Alice Merton
- Michael Franti & Spearhead
- X Ambassadors
- Amine
- CNCO
- Pepper
- Parquet Courts
- Earthgang
- Bad Suns
- Duckwrth
- Preservation Hall Jazz Band
- Ximena Sarinana
- Cofresi
- Gioli & Assia
- The Schizophonics
- Banda Tierra Brava
- Los Crecidos
- Seis en Linea
- Christian James Hand
- Twin Ritual
- The Slashes
- Band of Gringos
- Finn McCool
- Aaron Wolf
- Erick Diaz & Heart Attak
- GMRF & Brett Bodley
- Bianca Armendariz & DJ Qooleekid
- Bulevar Escarga
- San Diego Latin Jazz Collective
- XP
Sábado, 23 de noviembre
- Migos
- Slightly Stoopid
- Nicky Jam
- MGMT
- Big Gigantic
- Vince Staples
- Zion & Lennox
- Phantogram
- Bob Moses
- Thievery Corporation
- Flatbush Zombies
- Pennywise
- J.I.D.
- Reykon
- Common Kings
- The Knocks
- Tokimonsta
- Bryce Vine
- Jhay Cortez
- Grandson
- Fakear
- Boombox
- Goldfish
- The Vandals
- Allie X
- DJ Z-Trip
- Wild Belle
- Andy Frasco & the U.N.
- Chesca
- Marie Monti
- Capyac
- Wild Prxfits
- Steve Fulton
- Henry & the Invisibles
- The Routine
- The Mattson 2
- Jordan Hollywood
- Grandma
- Jesse Baez
- Brewfish
- Christian James Hand
- J. Scott Bergman
- Jesse Ray Smith
- Dane Amar
- E-ROC & Refugio Chavez
- Timothy Smith & Jay Savi
- DJ Qooleekid & DJ Pacman
- Juanito Ayala
- Jimmy & Enrique
- Beatnick
- Dyanamiq
- Tony Hawk's HuckJam
Domingo, 24 de noviembre
- Guitar Legends 3 (Billy Gibbons, Nancy Wilson, Steve Lukather, Charlie Starr)
- Dimitri Vegas & Like Mike
- Los Angeles Azules
- Tucanes de Tijuana
- Walk the Moon
- Tyga
- Lil Dicky
- Big Wild
- Busta Rhymes
- Tribal Seeds
- Manchester Orchestra
- 3LAU
- Banda Los Sebastianes
- Jonas Blue
- Hippo Campus
- Suicidal Tendencies
- X
- Donavon Frankenreiter
- Moon Taxi
- Bas
- Grace Vanderwaal
- Khea
- Japanese Breakfast
- Broods
- English Beat
- DJ Z-Trip
- Chrome Sparks
- Sunsquabi
- Frankie J
- Donna Missal
- Ghost Light
- Victoria La Mala
- Sodown
- Exmag
- Haddon Cord
- Cydeways
- Jesus Mendoza
- Glades
- Rob Machado & Friends
- Lindsey Perry
- Ryan Hiller
- Cambrian Shores
- Burlap the Sac
- Francesco DeMeo
- Timmy Curran
- San Diego Latin Collective
- Rocio la Dama de la Cumbia
- Jay Savi
- Beatnick
- Christian James Hand
- Tony Hawk's HuckJam